вторник, 24 сентября 2013 г.

В Иерусалим прибыл самый большой в мире "Ковчег Завета"



Для участия в традиционном Иерусалимском марше, в котором ежегодно принимают участие христиане-евангелисты – друзья Израиля из десяток стран мира, в израильскую столицу прибыл крупнейший в мире макет "Кочега Завета" -  одной из святынь еврейского народа: ларь, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде.

Свой путь  на Иерусалимский марш "Ковчег завета" начал на грузовике от зданий БАГАЦа и министерства иностранных дел в Иерусалиме. Самый большой макет святыни был произведен и доставлен в Израиль 52-летней филиппинской предпринимательницы Грейс Галиндез-Гупана, как символ любви филиппинцев-христиан к Израилю.
Накануне Иерусалимского марша в столичной резиденции президента Израиля Грейс Галиндез-Гупана торжественно передала макет "Ковчега Завета" в дар народу Израиля.
Макет в течение четырех месяцев производили 12 художников, учитывая описания "Ковчега Завета" в священных текстах – в частности в "Книге Исхода". Макет представляет собой непосредственно шкаф-ларец, шесты с обеих сторон и скульптуры двух херувимов, обращенных друг к другу.
Вес макета составляет около 800 кг, его высота достигает 3 метра, длина ларца превышает 5 метров в длину, ширина составляет 1,6 метра. Макет изготовлен из дерева, металла и камня и окрашен золотом. Изготовление "Ковчега" началась около года назад. В Израиль "Ковчег Завета" прибыл морем, где, как выяснилось сегодня, останется в качестве подарка.
Инициатор проекта Грейс Галиндез-Гупана заявила сегодня, что макет "Ковчега Завета" является самым крупным в мире и, как ожидается, войдет в "Книгу рекордов Гиннесса". Филиппинской предпринимательнице принадлежит уже 10 "рекордов Гинесса", среди которых самый большой в мире флаг Иерусалима (660 метров в длину, 100 метров в ширину и весом 9,5 тонн) и самая высокая (13 метров) в мире стена с высеченными 10 заповедями, расположенная в Багио (Филиппины).
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий