четверг, 15 января 2015 г.

Израильский экстрим-туризм и его последствия

Индивидуальный гид по Израилю



Не вызывает сомнений, что спонсоров необходимо благодарить. А тем более спонсоров израильской армии. Но во всем нужно знать меру и соблюдать правила. Офицер израильской армии отдан под суд за излишнее рвение в приеме американских гостей. В общем, постреляли....

Военная прокуратура передала в суд обвинительное заключение против офицера Патрульного батальона пехотной бригады "Нахаль", распорядившегося организовать для нескольких семьей "спонсоров ЦАХАЛа" учения по огневой подготовке на импровизированном стрельбище. Офицер обвиняется в превышении полномочий, а также в нарушении правил безопасности.
Согласно материалам следствия, в сентябре 2014 года офицер отвечал за прием нескольких американских семей на военной базе. В израильской прессе гостей называют "спонсорами ЦАХАЛа", поскольку американцы внесли добровольные взносы на развитие израильской армии.
В обвинительном заключении говорится, что офицер отдал приказ своему заместителю организовать импровизированный полигон на открытой местности и устроить "учения по огневой подготовке" для гостей. Для этого с военной базы на стрельбище были принесены снайперские винтовки и автоматическое оружие.
В материалах следствия отмечается, что в ходе организации стрельбищ были нарушены правила безопасности: территория стрельбища не была обнесена или помечена. Кроме того, к "учениям" были допущены несовершеннолетние члены семей, самому младшему из которых, возможно, нет и 10 лет. Гражданские лица стреляли по картонным мишеням из автоматического оружия и снайперских винтовок, при этом на них не было шлемов, как это требуют правила безопасности, также гостям не были выданы беруши.
Сайт NRG указывает, что происходящее на полигоне было зафиксировано на камеру. В частности, поводом для расследования стала запись, на которой можно увидеть, как из винтовки стреляет ребенок. Этот кадр несколько месяцев назад был показан по израильскому телевидению.
Отметим, что еще в 2012 году израильские СМИ рассказывали о том, что сотни иностранцев приезжают в Гуш-Эцион за "еврейским экстримом". Журналист рассказывает, что израильские инструкторы, проходившие службу в элитных частях ЦАХАЛа, а теперь входящие в отряды самообороны поселений, знакомят туристов с жизнью в поселениях, рассказывают о борьбе с терроризмом, об операциях, в которых лично принимали участие. Затем группа инструкторов проводит показательный бой с террористами. После этого туристы получают оружие для пейнтбола, внешне напоминающее настоящее, и под руководством инструкторов стреляют по картонным мишеням с изображением террористов.
Источник:  newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий