понедельник, 19 января 2015 г.

Израиль. Банки заставят рассказать клиентам о своих "фокусах"

Индивидуальный гид в Израиле



Банки принято ругать всем, кому не лень! Честно говоря, есть за что. Эти структуры стараются обобрать клиента, где только можно. Чаще всего они пользуются некомпетентностью населения. О части приемов им вскоре придется рассказать. Думаю взамен они придумают новые трюки...

Банковский контролер Дуду Закен дал указание коммерческим банкам в течение двух месяцев отправить письма всем клиентам, находящимся "в минусе", но при этом откладывающим каждый месяц деньги на сберегательные программы.
Как сообщает экономическое издание "Калькалист", банки должны будут объяснить клиентам, какова разнице между процентом, выплачиваемым за овердрафт, и процентом, который выплачивают банки по сберегательным программам.
На прошлой неделе "Калькалист" опубликовал расследование, согласно которому банки поощряют клиентов на открытие сберегательных программ, даже если последние находятся в "хроническом" минусе. При этом в банках не считают необходимым поставить клиентов в известность о том, что процент на минус превышает в тысячи раз процент сберегательной программы.
Контролер отметил, что клиент с минусом на счету может откладывать деньги без каких-либо ограничений, но то, что банки не ставят его в известность относительно разницы в процентах, является нарушением закона о деятельности банков в Израиле. Кроме этого, контролер запретил банкам в одностороннем порядке обращаться к таким клиентам с предложением об открытии сберегательной программы.


Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий