понедельник, 19 января 2015 г.

Израиль планирует запустить звено наноспутников в 2016 году

Частный гид по Израилю



Пожалуй это символично. Первое в мире звено наноспутников названо именем библейского героя SAMSON. Израиль, первый в мире планирует запустить его в следующем году. Наша страна уверенно держит первенство в запуске подобных устройств.

В середине 2016 года с космодрома Куру во Французской Гвиане должно быть запущено первое в мире звено наноспутников "Самсон", разработкой которого занимается хайфский Технион совместно с концернами "Израильская авиационная промышленность", "Рафаэль" и "Эльбит Маарахот".
Отдельные данные о проекте "Самсон" публиковались и ранее, однако информация о месте запуска была опубликована впервые вечером 18 января. Публикация приурочена к "Неделе космоса", которая начнется в Израиле в ближайшее воскресенье. Как сообщает The Marker, три наноспутника будут выведены на орбиту одновременно с израильско-французским спутникомVenus.
Название спутников SAMSON – акроним названия проекта по их разработке: Space Autonomous Mission for Swarming and Geolocation with Nanosatellites (Автономная космическая миссия по синхронному полету и геолокации с помощью наноспутников).
"Самсон" является на текущий момент флагманским проектом израильского космического агентства и финансируется, в основном, министерством науки. Возглавляет проект профессор "Техниона" Пини Гурфиль, возглавляющий лабораторию распределенных космических систем на авиакосмическом факультете.
Спутник "Самсон" имеет размеры 10x20x30 сантиметров и вес около 8 килограммов. Он будет оснащен двигателями на сжатом криптоне. Однако пользоваться ими спутник будет только при маневрировании. Энергия для работы в обычном состоянии будет обеспечиваться солнечными батареями.

Израиль уже давно является одним из мировых лидеров в запуске малых спутников и наноспутников, однако запуск кластера спутников и их синхронная работа на орбите станут существенным прорывом в космонавтике.
Поэтому главная задача проекта – доказать, что звено наноспутников может работать совместно в течение значительного периода времени в полуавтономном режиме. Вторичная задача проекта – вычислять позицию находящегося на земле радиопередатчика, что должно помочь спасателям в поиске людей, попавших в беду в зонах без покрытия сотовой связи.

Один из наноспутников будет играть роль лидера, два остальных – роль ведомых. Запущены они будут на высоту около 600 километров над уровнем моря. По мере необходимости аппараты будут самостоятельно слетаться и разлетаться. Максимальное удаление наноспутников друг от друга составит 250 километров.

Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий