суббота, 31 января 2015 г.

Израильские ученые объяснили, есть ли жизнь на Марсе


Согласно исследованию, краткое изложение которого опубликовано в журнале американского Физического общества, во вселенной регулярно происходят всплески гамма-излучения, которые способны истребить в зародыше зачатки жизни на планетах, а также уже вполне сложившуюся флору и фауну.

Авторы исследования – астрофизики из Барселоны и Иерусалима, которые утверждают, что излучение, образующееся при появлении сверхновых звезд, оказывает смертоносное воздействие практически на любые живые организмы.
Сверхновые звезды взрываются, выбрасывая в космос большую часть своего вещества, после чего от них остаются черные дыры. Образующийся при этом выброс гамма-излучения способен убить все живое на большей части галактики.
Как полагают ученые, признаков жизни в нашей галактике - Млечном пути – не удалось до сих пор обнаружить именно из-за всплесков гамма-излучения, которое регулярно проходится по планетам, которые потенциально способны стать колыбелью жизни.
"Лишь на краю нашей галактики, более чем в 32616 световых лет от центра, вероятность ниже 50%. Если взять вселенную в целом, самые безопасные условия для жизни, аналогичные земным, могут существовать только в 10% галактик", - объясняет профессор Цви Пиран из Еврейского университета.
Кстати, вероятность попадания Земли под гамма-всплеск в прошлом равна приблизительно 50%. Ученые считают, что именно это излучение могло стать причиной вымирания 80% живых организмов 450 миллионов лет назад. Если же Земля снова попадет в волну гамма-лучей, это может серьезно повредить озоновый слой нашей планеты.

Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий