пятница, 4 июля 2014 г.

Израиль сегодня. Размышления


Я долго думал, писать ли об этом. Омерзительно лезть в политические дрязги… Но молчать еще хуже.

Последнее время израильское общество захлестнуло возмущение гибелью трех юношей. Все заполнили призывы к мести!!! Я не буду, сейчас, комментировать это явление. Хочу сказать о другом. 
А чему, собственно говоря, Вы так удивляетесь?! Наши враги ведут себя так, как ведут себя враги. Благородные поединки остались только в книгах А. Дюма. За что же им мстить? С ними нужно воевать. Нужна четкая концепция, тактика, стратегия и профессионализм исполнителей. И вот в этом, мне кажется, есть проблема.
Мне видится все происходящее сейчас, на фоне последних скандалов, практически во всех основополагающих системах израильского общества.
«Зловонные бомбы», при назначении руководства полиции, армии, верховного судьи, выборах президента…. И это только верхняя часть айсберга. Наша страна поражена всепроникающей болезнью, которая называется коррупция и протекционизм! Уже давно, на все мало-мальски значимые посты назначаются политические интересанты, любовники, друзья и родственники. При этом, как Вы понимаете, их профессиональные качества мало кого волнуют. Как и назначенцев, больше всего волнует преданность покровителю. Крайний непрофессионализм руководства разрушает важнейшие системы жизнедеятельности государства. Судя по последним событиям, это основательно коснулось полиции и армии, я уже не говорю о политических институтах власти. Насколько? Боюсь, что это мы узнаем не в самый благоприятный период… Многочисленные скандалы, связанные с деятельностью структур не внушают оптимизма.
Чтобы избежать спекуляций, хочу подчеркнуть, что написанное мною, не относится к какой-то конкретной партии или движению. К глубокому сожалению, это характерно всей государственно-политической системе Израиля. А изменить что-то может только сама система. Замкнутый круг.

11 комментариев:

  1. Саша, я написал много, но нажал не на ту кнопку - все пропало. Второй раз писать все это лень. Процитирую только одну понравившуюся мне фразу: "Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Залман, а в каком месте речь идет о нравственности? Была обозначена системная проблема, ведущая к саморазрушению системы. В данном случае нашего государства. Кроме того, понятия нравственность и политика, в принципе не сочетаемы и антагонистичны.

      Удалить
  2. Придется преодолеть лень и дополнить. Наша страна приближается к своему семидесятилетию. Последний из создателей страны, Шимон Перес, уходит из политики. Страну создавали идеалисты, борцы за идею. Сейчас таковых нет, да и быть не может или не дОлжно. Отсюда и получается то, что имеем. Примерно 70 лет просуществовала страна, ее строй, из которой мы уехали. Здесь, как и там, нет (если преувеличиваю, то немного) людей, которые раньше думают о родине, а потом о себе. Пока кто-то не предложит систему, в которой личное будет совпадать с общественным, так это и будет продолжаться. Но ничего пока на горизонте не предвидится... Так оно и будет. А насчет антагонистичности я полностью согласен, как впрочем, и о системной проблеме. Вот только решения этой проблемы никто предложить пока не смог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Позвольте с Вами не согласиться. Судя по всему нашу страну создавали далеко не идеалисты, а самые настоящие прагматики. И все сегодняшние проблемы были заложены в систему еще тогда. Просто за 70 лет существования страны они тоже вырасли вместе с государством и создают опасность существования такового. Кстати, эта система характерна, я думаю многим, демократическим государствам. Вопрос в масштабах и глубине проникновения. А в нашем случае все обостренно постоянной угрозой существоания.

      Удалить
    2. Не согласиться позволяю))). Обращаю Ваше внимание на конец этого предложения. Цитирую все: "Страну создавали идеалисты, борцы за идею" Я имел в виду, что люди ради идеи шли на всякие лишения, не боялись неприятностей для себя и т. д. Где сейчас борцы за идею, кто сейчас борец за идею, не смотря ни на что?

      Удалить
    3. Залман, идеалисты и борцы есть и сейчас. Пожалуй в Израиле их еще довольно много. Так что, надежда есть!

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах. и надежда есть ИМХО... простите, что вмешиваюсь в умные дебаты...

      Удалить
    6. Спасибо, что вмешалась. Так и я о том же.

      Удалить
  3. Александр, могу Вас утешить только одним: такие же, если не бОльшие, лротекционизм и семейственность процветают и у врагов Израиля, что существенно снижает силу их атак, но отнюдь не устраняет необходимость крепить еврейско-иудейское общество (я правильно выразился? :-) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Николай, Вы совершенно правы. Но они могут себе это позволить, а мы нет. Соотношение сил разное. ...
      Но мы прорвемся! Обязательно!

      Удалить