воскресенье, 27 июля 2014 г.

Стоимость прямого эфира войны


Как только в Израиле начинают происходить важные события, основные телевизионные каналы, практически полностью, переключаются на освещение и комментарии событий. Оставим в стороне оценку и целесообразность подобного "погружения". Оказывается, что стоимость таких эфиров заметно изменяется. 
Если обычный день трансляции на 2 коммерческом канале израильского телевидения стоит около 250 – 300 тысяч шекелей, то с началом операции "Нерушимая скала", когда новостная компания 2 канала транслирует практически безостановочно – с 6 утра и до 12 часов ночи – стоимость одного дня выросла почти вдвое – до 500 – 600 тысяч шекелей.
Примерно такая же ситуация и на 10 канале: обычный день эфира обходится примерно в 250 тысяч шекелей, теперь же "Десятка" тратит на эфир около 400 тысяч шекелей.
Русскоязычный 9 канал также резко увеличил расходы на непрерывную трансляцию – один день обходится "русскому" каналу в 60 тысяч шекелей.
"Двойка" постоянно держит на границе с Газой и в ключевых местах – больницы, Сдерот, Ашдод, Беэр-Шева, Ашкелон и так далее – до 15 точек трансляции. Современная технология LiveU, когда транслировать звук и изображение можно посредством мобильной связи, значительно упрощает и удешевляет эфир, позволяя обходиться без дорогостоящих передвижных телевизионных станций и оплаты использования спутника.
"Десятка" держит 10 точек трансляции ежесуточно, используя те же технологии.

"Девятка" постоянно использует 20 операторов и 15 корреспондентов, которые ведут практически круглосуточные трансляции с мест.
Однако невозможно обойтись без ПТС, когда каналы открывают передвижные студии.  10 канал выбрал крышу муниципалитета Тель-Авива,  2 канал – тротуар у входа в Кирию, штаб министерства обороны.
Все эти усилия привели к резкому скачку рейтинга. "Двойка" записал в актив рекордное количество зрителей – 1,12 миллиона в ходе пресс-конференции прембер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Это 33,8% рейтинга. "Десятка" привлекла 412 тысяч зрителей.
"Русская" "Девятка" переиграла 1 канал ИТВ – 4,6% рейтинга против 3,9% у 1 канала.
Понятно, что все это требует добавку к бюджету телеканалов. На данный момент трудно оценить все параметры расходов, однако считается, что новостная компания 2 канала потребует  от 4 до 5 миллионов прибавки к ежегодному бюджету в 90 миллионов шекелей.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий