пятница, 11 июля 2014 г.

Глобальные перемены в артилерии Израиля


За последние несколько лет израильская армия кардинально изменила подход к артиллерии. Все началось в 2011 году, когда было принято решение о замене большинства 155‑мм снарядов на ракеты с наведением по GPS. На сегодняшний день артиллеристов израильской армии активно обучают применению данного типа ракет.

Раньше с целью уничтожения инфраструктуры террористов Израиль использовал самолеты F‑16 для нанесения точечных авиаударов «умными» бомбами либо вертолеты для запуска управляемых ракет. Теперь GPS управляемые ракеты заменят авиаудары, что существенно удешевит подобные военные операции и снизит риск уничтожения самолета (вертолета) при помощи ПЗРК.
В Афганистане США успешно применяли ракеты, управляемые посредством GPS. Впервые использованные американскими войсками в 2004 году ракеты GMLRS калибра 277 мм весили 309 кг и имели радиус боевого применения 70 км. Отклонение от цели было всего несколько метров благодаря использованию GPS и инерциальной системы наведения.
Израиль пошел по своему пути создания таких ракет. Ракета Romach калибра 175 мм очень похожа на американскую GMLRS, но ее размер меньше и радиус применения составляет 35 км. Также израильские специалисты создали GPS управляемый 155‑мм артиллерийский снаряд и 120‑мм минометную мину. В каждом танковом батальоне есть несколько таких 120‑мм минометов и снаряды, наводимые по GPS. Таким образом, Израиль стал экономить более 90% артиллерийских снарядов, что привело к расформированию многих артиллерийских подразделений.
Эти радикальные изменения произошли после войны 2006 года с «Хезболлой», когда израильские войска не смогли нанести значительного ущерба, запустив более 120 тыс. неуправляемых 155‑мм снарядов по позициям боевиков. В то же время американские GMLRS эффективно уничтожали похожие цели в Ираке и Афганистане. Поэтому Израиль принял на вооружение новые 160‑мм ракеты Accular с GPS-модулем собственного производства. Радиус применения этих 110‑кг снарядов — 40 км, отклонение от цели — пять метров.
Источник: Газета Министерства обороны Республики Беларусь «Белорусская военная газета. «Во славу Родины» -  vsr.mil.by 

Комментариев нет:

Отправить комментарий