пятница, 9 ноября 2012 г.

Детектив восьмитысячелетней давности



Страна у нас маленькая, где ни копнешь - обязательно что-нибудь 
выроешь. В процессе расширения шоссе у перекрёстка Йогев, на севере, строители наткнулись на какую-то древнюю постройку и вызвали экспертов из Управления древностей. Оказалось, что это колодец эпохи неолита, выкопанный восемь с половиной тысяч лет назад, когда ещё не было ни евреев, ни арабов, а были первобытные племена, только-только переходившие от охоты и собирательства к аграрному укладу. Этот колодец обеспечивал жителей доисторического посёлка водой для питья и 
полива. 

Говорит Йотам Тефер, директор раскопок: "Мы нашли много каменных орудий труда, вот этот применялся для рытья колодца. В каменном веке железных инструментов ещё не было". 

С находкой связана практически детективная история - там обнаружены останки двух людей той же эпохи. Это девушка и мужчина намного старше её. Теперь археологи попытаются выяснить, как эти люди попали в колодец, почему их оттуда не достали, и что за трагедия стоит за этой находкой. Во всяком случае, ясно одно - именно эта страшная находка в колодце в своё время стала причиной того, что им перестали пользоваться. 

Говорит Йотам Тефер: "На дне колодца мы нашли два скелета, один принадлежит женщине двадцати лет, второй - мужчине в возрасте тридцати-сорока лет. По нашим данным, они умерли уже внутри колодца. Мы не знаем, какова причина, и попытаемся разобраться в этом вопросе. Кроме того, мы обнаружили внизу много костей и разных предметов, которые тоже предстоит исследовать. Всё это очень важно для понимания сельского уклада той эпохи". 

Так что израильским археологам с помощью сугубо научных методов 
предстоит распутать настоящую детективную загадку, доставшуюся нам в наследство от местного племени эпохи неолита, спустя восемь с половиной тысяч лет. 

Андрей Харазов, Служба новостей Девятого канала.


Источник: ZMAN.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий