воскресенье, 4 ноября 2012 г.

ЦСБ: израильтяне экономны, но безграмотны


Любопытное исследование ЦСБ Израиля, опубликованное 4 ноября, показывает, что израильтяне более склонны экономить деньги и откладывать «на черный день», нежели жители других развитых стран, но хуже разбираются в элементарных финансовых вопросах.

Из опроса следует, что более 80% израильтян ведут учет доходов и расходов, сравнивают цены на товары перед покупкой и аккуратно оплачивают счета в срок. 57% взрослых израильтян старше 20 лет уже имеют те или иные накопления в банках или пенсионных фондах. В развитых странах «предпочитают тратить деньги сегодня, а не копить на будущее», 45% взрослых людей, а в Израиле — лишь 18%, остальные считают необходимым откладывать и копить.

Но подсчитать эффективность своих накоплений в состоянии далеко не все — а многие не могут ответить даже на самые элементарные вопросы из области финансов.

Так, треть опрошенных взрослых израильтян не сумели сосчитать, сколько будет 2% от тысячи шекелей. Правильные ответы на этот вопрос дали 65% опрошенных. И лишь 29% сообразили, что если 1,000 шекелейц вложены на депозит под 5% годовых, но за два года набегут проценты более 100 шекелей. Подсчитать точную сумму процентов за два года авторы опроса даже не просили — достаточно было ответить, что сумма будет больше 100.

Не лучше обстояло дело и с другими элементарными вопросами. Лишь 65% наших сограждан согласились с утверждением, что «при высокой инфляции стоимость жизни быстро растет». 28% сообщили, что не могут оценить истинность этого тезиса. На остальные вопросы сумели правильно ответить менее половины респондентов.

48% осознают, что инвестиции, обещающие большую прибыль, обычно сопровождаются и повышенным риском. 42% не знают, насколько справедливо это утверждение. О том, что снизить уровень риска при инвестициях можно путем их диверсификации («не класть вся яйца в одну корзину»), знают 35%, для 55% это сомнительно. И только 29% самых просвещенных знают, что процентная ставка «прайм» выше, чем учетная ставка, устанавливаемая Банком Израиля («прайм» — это учетная ставка плюс 1.5%).

Для сравнения: в 14 странах OECD с заданием на подсчет простых процентов (те же 2% от 1,000) справились 82% респондентов, определение инфляции знакомо 80%, о том, что повышенная прибыль сопряжена с повышенным риском знают 71%, о принципе диверсификации инвестиций — 53%. 


Источник: news.israelinfo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий