четверг, 22 ноября 2012 г.

Мошенник, инсценировавший сделку между Израилем и патриархией, отправится в тюрьму



Иерусалимский окружной суд вынес приговор по делу предпринимателя Бени Зусмана, который был призван виновным в мошенничестве. За свою роль в так называемом "деле греческой патриархии Иерусалима" он был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере четырех миллионов шекелей.

12 лет назад Зусман и его соучастник, Яаков Рабинович, инсценировали фиктивную сделку по продлению долгосрочной аренды земли, на которой расположен иерусалимский район Рехавия и других расположенных в столице земельных участков. Срок их аренды истекает через 40 лет.
Как пишет журналист газеты "Гаарец" Нир Хасон, сумма сделки между Национальным фондом Израиля и греческой патриархией составила 20 миллионов долларов.
Как следует из материалов дела, мошенникам даже удалось фальсифицировать церемонию подписания соглашения между Израилем и Патриархией. В резиденцию патриарха Диадора прибыла израильская делегация в сопровождении адвоката Яакова Вайнрота и врача.
Однако там мошенники сообщили им, что престарелый глава греческой церкви не сможет принять делегацию из-за плохого самочувствия. Затем Зусман и Рабинович проследовали в покои Диадора и вернулись с подписанным патриархом документом. Подпись оказалась фальшивой.
Патриарху же было сказано, что израильская делегация прибыла во дворец, чтобы поздравить его с приближающейся православной Пасхой. Израильтянам было предложено держать сделку в тайне, чтобы сторонники палестинской независимости в патриархии ее не торпедировали.
После того, как представителям Израиля был вручен документ, мнимым посредникам передали конверты с чеками на общую сумму 16 миллионов шекелей. Как установило следствие, шесть миллионов из этой суммы осела на счетах Зусмана в швейцарских банках.

Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий