пятница, 24 августа 2012 г.

Национальный заповедник и парк Тель-Дан. Фото-прогулка


Кто сказал, что в Израиле мало воды? Кто утверждает, что здесь сплошные пустыни?! Приглашаю, Вас, прогуляться со мной по тенистым тропинкам национального заповедника Тель Дан, что бы убедиться в обратном! 

Национальный заповедник и парк Тель-Дан является одним из самых красивых мест в Израиле, которое включает в себя не только уголок нетронутой природы с протекающей здесь рекой Дан, но и археологический памятник с постройками Ханаанской эпохи.

Здесь протекает главный приток питающий реку Иордан – река Дан, которая, в свою очередь, питается подземными водами тающих снегов горы Хермон. Заросли вековых деревьев и ползучих кустарников причудливо сплетаются и местами напоминают непроходимые джунгли.
Здесь можно встретить эвкалипты и редкую белую иву, фисташковые деревья и другие растения. Кстати, одно фисташковое дерево особенно любимо туристами, так как в его широком основании имеется большое дупло и несколько «входов» в него. Из-за этого его окрестили «деревом Винни-Пуха» и детвора с удовольствием изучает его изнутри.
Имеется в Тель-Дане старая реконструированная мельница, возле которой можно полюбоваться двумя небольшими красивыми водопадами, а также искусственный бассейн – единственное место в заповеднике, где можно искупаться.
Со смотровой площадки «Хаэла» открывается потрясающий вид на весь заповедник, и он является главной целью, проложенных здесь пеших маршрутов.
Более 3,5 тысяч лет назад здесь существовало древнее поселение, от которого до наших дней дошли «Ханаанские Врата» – красивое архитектурное сооружение, состоящее из арок и колонн. Позднее этот город был завоеван одним из 12 колен Израилевых – коленом Дан, и это место также было переименовано в Дан.
Евреи также построили укрепление вокруг города, от которого сохранились «Израильские Врата». Сохранился частично также и сам город – здесь до 2000 года велись раскопки, которые открыли миру сохранившуюся часть городской архитектуры, культовые и административные площадки и строения.
Источник: turspeak.ru
Фотографии мои























Дерево Вини Пуха












Из за сильнейшей жары, мы не пошли на раскопки. Обязательно сфотографирую и дополню при следующем посещении. Возможно даже с Вами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий