среда, 22 августа 2012 г.

Заповедник Нахаль Аюн (Водопад Ха-Танур)




Заповедник Нахаль Аюн представляет миру великолепный водопад Ха-Танур. Частично в заповедник входит и долина Аюн, на её южной границы был построен знаменитый мост Аюн.
Знаменитым он стал, тогда, когда его не стало, как бы парадоксально это не прозвучало. В "Ночь Мостов", которая состоялась в 1946 году, мост Аюн наряду с другими мостами, соединяющими Израиль с соседними государствами, был подорван. Восстановили мост уже в 1948 году, ко дню провозглашения Независимости Израиля.
Водопад Ха-Танур находится поблизости самого северного населённого пункта Израиля - города Метулы, он находится у самой израильско-ливанской границы. После водопада ручей протекает вперёд ещё на 200 м, плутая среди отвесных скал парка. После этих 200 м ручей образовывает ещё один более мелкий водопад. Около него расположена мельница, в честь которой он и назван. Здесь высота водопада достигает 21 м. В этом месте в данный момент возведена плотина с водонапорной станцией, последняя снабжала водой город Метула до 1957 году. Также около мельницы основано и другое селение.
После мельницы и плотины ручей протекает ещё 80 м, после которых снова-таки образует водный поток, на сей раз водопада уже два, однако они носят одинаковое название - Ашад. Один из этих водопадов достигает высоты в 9.5 метров, а второй - только 5 м. Вода продолжает течь вниз, где через некоторое расстояние образует снова ниспадающий водный поток. на сей раз вода падает в пропасть высоты 30 м.
В целом водопад Ха-Танур имеет вид печи, за что и получил своё название: Танур на иврите означает печь. С города Метула открывается отличный вид на этот водопад. В тех небольших водоёмах, которые образует этот водопад, водится несколько видов рыбы, маленькие черепашки. Вообще, чтобы исследовать заповедник Нахаль Аюн, создано две пеших маршрута: длинный и короткий. Последний начинается в самом низу водопада, у автомобильной стоянке, которая расположена в пределах 90й дороги между 476и 477 километрами. Этот маршрут ведёт к смотровой площадке Гафнии.
Длинный же маршрут, напротив, берёт своё начала в самом верху водопада, около моста Аюн.
Источник : naturelifepark.com
Фотографии мои

Так выглядит длинный маршрут.


Купаться нельзя! Хоть простираемся...





Граница рядом...(Ливан)



Водопад А-Тахана

Водопад А-Тахана











Водопад Танур

Водопад Танур

Столпотворение из-за печенья



Комментариев нет:

Отправить комментарий