вторник, 24 апреля 2012 г.

Программа экологически разумного вождения

Источник: http://www.zman.com




В Израиле стартует новая программа по воспитанию экологически разумного вождения. Министерство транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах опубликовало тендер на проведение инструктажа по внедрению навыков экологически рационального вождения. По словам министра транспорта Исраэля Каца, "новая программа по эко-вождению позволит водителям экономить до 20% топлива, снизить уровень загрязнения окружающей среды, а также повысит уровень безопасности водителей". 

По словам министра транспорта Исраэля Каца, программа проводится в рамках решения правительства, направленного на сокращение вредных выбросов в атмосферу. Снижение расхода топлива и снижение уровня загрязнения экологии будет происходить без изменения средней скорости движения транспорта. 

Новая программа разработана Отделом транспорта минтранса совместно с министерством экологии и Национальным управлением безопасности на дорогах, и предлагает водителям ряд рекомендаций и полезных советов по экономии топлива и снижению уровня загрязнения окружающей среды. 

Так, например, рекомендуется парковка автомобиля передними колёсами в строну выезда. Это позволяет водителю сразу выехать со стоянки и экономит количество манёвров, которое производит автомобиль с непрогретым двигателем. Такое поведение называется разумным, так как снижает расход топлива и количество вредных выбросов в атмосферу. 

А вот ещё интересная рекомендация. Согласно программе, вождение в пределах ограничения скорости согласно закону, является не только безопасным, но и более экономичным. При езде на скорости 130 км/ч затрачивается на 25% больше топлива, чем при скорости 100 км/ч. 

Один из принципов новой программы касается также слежения за давлением в шинах в соответствии с нагрузкой на транспортное средство. Помимо аспекта безопасности, низкое давление воздуха в шинах увеличивает расход топлива из-за увеличения сопротивления качению колеса. 

Кроме того, водителям предлагается избегать резких ускорений транспортного средства и внезапного торможения с помощью спланированного вождения, прогноза условий дороги и снятия ноги с педали газа, когда в этом нет необходимости. Напомним, что планирование вождения снижает вероятность возникновения аварии. Кроме того, сильное ускорение и внезапное торможение создают нагрузку на автомобильные системы, снижают его устойчивость и приводит к повышенному износу транспортного средства. 

Особый потенциал рационализации и сокращения выбросов загрязняющих веществ наиболее актуален для автопарков. Эффективность работы транспортных средств, занимающихся развозкой, грузовых автомобилей на территории города, муниципального обслуживающего транспорта и автобусов может быть значительно улучшена. 

Следует отметить, что частные компании и крупные ведомства и организации в сфере транспорта и автомобилей во всём мире поддерживают и проводят подобные инструктажи и курсы повышения квалификации на тему экологически рационального и безопасного вождения, что значительно улучшает навыки вождения начинающих и профессиональных водителей со стажем. 

В рамках опубликованного тендера будут подготовлены специальные инструкторы по эко-вождению. Занятия будут проводиться в специализированных центрах, которые будут созданы специально для этой цели, по европейской модели. Инструктаж будет проводиться компанией или организацией, которая будет соответствовать всем критериям тендера. 

Помимо снижения потребления топлива и перехода на разумный стиль вождения, нововведение минтранса внесёт свой вклад в безопасность движения путём снижения нагрузки на двигатель, подвески и тормоза, а также снижения до минимума износа автомобильных систем. 

Разработчики программы отмечают, что большинство водителей совсем не осознают уровень воздействия стиля вождения на экономию топлива и выброс вредных газов в атмосферу. Поэтому, кроме проведения инструктажей, повышение уровня информированности общественности будет проводиться посредством публикаций в СМИ и путём проведения разъяснительных акций об основных принципов эко-вождения. Ряд симуляций, в которых будут представлены различные ситуации на дорогах, будут напоминать водителям о том, что необходимо регулярно следить за стилем вождения. 

Об этом сообщает 24-го апреля Зина Ройтман, советник министра транспорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий