воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Новый эйлатский порт: стартует самый крупномасштабный проект в истории государства Израиль

Источник: http://www.zman.com

эйлатский порт

Сегодня кабинет министров по социальным и финансовым вопросам утвердил законопроект министра транспорта Исраэля Каца по проведению работ по бурению скважин для проверки возможности создания нового Эйлатского порта. Министр транспорта Исраэль Кац: «Создание нового морского порта в будущем обеспечит железнодорожное соединение Эйлата с морским портом и составит сухопутную альтернативу Суэцкому каналу». 

Согласно законопроекту министра транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэля Каца, Компании морских портов Израиля (ХАНИ) даётся разрешение в течение 60-ти дней осуществлять бурение скважин для снятия проб почвы, которые необходимы для изучения вопроса о создании нового морского порта в Эйлате. 

Проект, именуемый "южными воротами", включает в себя программу по созданию в Эйлате нового порта для осуществления грузоперевозок. 

В рамках программы, с восточного берега Эйлата до его северной части, вдоль иорданской границы будет прорыт канал на расстоянии 4-6,5 километров от берега, шириной 150-250 метров. По замыслу этой программы, в южную часть канала будет перенесен существующий ныне морской порт, сфера деятельности которого будет расширена. Порт будет сообщаться с другими портами Средиземного моря, а также с сетью израильских железных дорог (посредством грузовой железной дороги). Стратегическое местоположение Эйлата и освободившаяся после переноса порта территория будут использованы для экономического развития города. 

Напомним, что в марте этого года министерство транспорта совместно с ХАНИ опубликовали запрос на получение информации (RFI) к компаниям, организациям и ведомствам, имеющим опыт в данной сфере. Запрос адресован всем заинтересованным принять участие в проверке возможности создания нового морского порта по физическим и экономическим параметрам, а также располагающим информацией о выполнении похожи проектов во всём мире. 

Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что проект создаст более 5 тысяч рабочих мест для жителей Эйлата и окрестностей. "Проект превратит город Эйлат в национальную и стратегическую ценность, приведёт к экономическому процветанию юга страны и станет решением проблемы перегруженных и тесных портов в Хайфе и Ашдоде", - отметил министр транспорта Исраэль Кац. 

Уже в ближайшие дни компания ХАНИ начнёт осуществлять бурение скважин и геофизические пробы на территории будущего порта с целью проверить необходимые характеристики почвы и территории и составить первичную оценку стоимости проведения работ по созданию канала, а также возможного использования почвы, которая останется в результате будущих работ. 

Министр транспорта отметил, что к проекту по созданию нового железнодорожного соединения, а также нового порта в Эйлате проявили интерес правительства нескольких стран. Среди них – правительство Китая, Индии, США и компании других стран мира. 

Напомним также, что несколько месяцев назад правительство утвердило проект по созданию железнодорожного соединения с Эйлатом (пассажирские перевозки и грузоперевозки). 

"Проект "южные ворота" пополняет список других важных для Эйлата проектов, которые продвигает министерство транспорта. Среди них – аэропорт в Тимне, эйлатский экспресс, шоссе ха-Арава", - подчеркнул министр Исраэль Кац. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий