среда, 22 июля 2015 г.

Израиль. Внимание, воры в святыне!

Гид в Израиле


Честно говоря, я очень сомневался, стоит ли касаться этой темы. Слишком уж важно место, и очень деликатна тема. Но надежда, что кто-то, возможно, сможет избежать неприятности, перевесила чашу сомнений.
Для большинства христиан Храм Гроба Господня является самым важным объектом паломничества на Святую Землю. Попадая сюда, многие, от избытка чувств, забывают обо всем. К глубокому сожалению, должен сообщить, что утрачивать бдительность не стоит, даже в таком святом месте. Последнее время здесь участились кражи. Очень сильно активизировались карманники. Слепой с сопровождающим, простая паломница, подросток - воры маскируются очень креативно. Израильская полиция делает все возможное, но из-за особого статуса Храма Гроба Господня и особенностей пострадавших, ограничена в действиях. Дело в том, что большинство туристов, по целому ряду причин, предпочитают не писать заявление в полицию о краже. И совершенно зря! Если, все таки, не смотря на вашу осторожность, кража произошла, обязательно обратитесь в полицию и задержитесь для подачи заявления.

Советы:
1. Будьте бдительны и обращайте внимание на людей, которые вас окружают
2. Держите сумку или рюкзак на груди, в поле зрения.
3. Обращайте внимание на любые "случайные" толчки слепых, кривых или убогих. Это могут быть карманники с сообщниками.
4. Тщательно выбирайте "сопровождающего" на экскурсию. Имейте в виду, что лицензию израильским гидам выдают, только при полном отсутствии столкновений с законом, что подтверждается "полицейским сертификатом".
Хотел бы надеяться, что эта информация сможет уберечь вас от неприятностей.

Тоже в тему:

Способы обмана туристов в Израиле


1 комментарий: