среда, 9 апреля 2014 г.

Находка к Песаху: саркофаг и печать периода египетского владычества в Эрец-Исраэль


В ходе спасательных раскопок, которые вело Управление древностей на месте прокладки магистрального газопровода на севере Израиля, было . Оно расположено на кургане Тель-Шадуд в Изреэльской долине.

Среди находок археологов есть и экспонаты, практически не встречавшиеся в Израиле. Это глиняный саркофаг, крышка которого выполнена в виде человеческой фигуры, и перстень-печать, на котором вырезано имя египетского фараона XIX династии Сети Первого, правившего в 1290-1278 годах до н.э.

Вокруг саркофага цилиндрической формы были обнаружены керамические сосуды для хранения пищи, столовая утварь, культовые принадлежности, кости животных. Как отмечают руководители раскопок Эдвин ван ден Бринк, Дан Кирзнер и Рон Беэри, дары должны были не только накормить покойного в царстве мертвых, но и умилостивить богов.
Внутри саркофага были найдены скелет взрослого мужчины, глиняные сосуды, бронзовый кинжал, а также чаша и пластины, изготовленные из бронзы. Ученые установили, что все эти предметы – местного происхождения. Неподалеку обнаружены два мужских и два женских захоронения.




Как предполагается, главное захоронение принадлежит либо ханаанскому чиновнику, находившемуся на службе египетского фараона, либо богатому местному жителю, который завещал похоронить себя по египетскому обряду. Находки рассказывают о влиянии страны пирамид на культуру Ханаана периода поздней бронзы.
По словам специалистов, саркофаги с человеческими фигурами, подобные египетским, встречаются в Израиле крайне редко. Последняя такая находка была сделана в Дир эль-Балахе около 50 лет назад. Они отмечают, что в период правления Сети Первого именно Изреэльская долина была центром египетской администрации в Эрец-Исраэль.
Самое яркое свидетельство этого – изготовленный из золота перстень в форме скарабея с именем фараона. Сети был отцом Рамзеса Второго, в период правления которого, согласно основной гипотезе, произошел исход евреев из Египта. На перстне фараон отождествляется с богом Ра, а его имя защищает кобра.
Тель-Шадуд отождествляется с упоминаемым в ветхозаветной Книге Иисуса Навина Саридом. "Третий жребий выпал сынам Завулоновым по племенам их, и простирался предел удела их до Сарида", – так рассказывает Писание об определении надела колена Звулона.

Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий