вторник, 8 апреля 2014 г.

Израильтяне изобрели аккумулятор, заряжающий телефон за 30 секунд.


Израильская стартап-компания StoreDot изобрела технологию, которая — при доработке — способна произвести настоящую революцию. Зарядка, изготовленная компанией, способна восполнить батарею разрядившегося сотового телефона за 30 секунд.

Для этого используется батарея из органических наночастиц, в которой используются квантовые точки — нанокристаллы — из полупроводниковых материалов. Но речь пока идет всего лишь о прототипе.
К сожалению, аккумулятор нуждается в доработке, сообщает TechCrunch. Перед создателями стоит задача сделать его компактным настолько, чтобы он помещался внутри телефона.
Основатель и директор стартап-компании StoreDot Дорон Майерсдорф отмечает, что через год будет представлен прототип рабочего аккумулятора, встраиваемого в сотовый телефон, но на рынке эта технология появится не раньше чем через три года.
По словам Майерсдорфа, эта технология родилась случайно в результате исследований болезни Альцгеймера. Выяснилось, что пептиды, образующиеся из остатков аминокислот, можно обращать в нанокристаллы, а затем использовать в качестве органической батареи.
Тем временем стартапу удалось найти инвесторов, вложивших в него 6,25 миллиона долларов. По некоторым сведениям, среди них — компания-производитель сотовых телефонов Samsung. На данный момент стартапу требуется мобилизовать еще 20 миллионов долларов.
Новинка была представлена на технологическом симпозиуме Think Next, который прошел в Тель-Авиве 7 апреля. Другой технологией, разработанной StoreDot, стали органические экраны сотовых телефонов, не содержащие токсичный кадмий.
Отметим, что первой разработкой StoreDot стало создание дисков памяти, которые смогли бы хранить значительно больше информации, чем флеш-диски сейчас. Впрочем, создание сверхскоростного аккумулятора видится более коммерчески выгодным, и в стартапе решили сосредоточиться на этом направлении.



Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий