воскресенье, 14 октября 2012 г.

OECD: «Система здравоохранения Израиля одна из самых успешных в мире»

На фото: больница "Сорока" в Бееэр-Шеве


Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) в течение года проверяла израильскую систему здравоохранения. Выводы аналитиков OECD нанесли удар многочисленным скептикам, как в стране, так и вне ее: система здравоохранения Израиля одна из лучших в мире. 

В ноябре прошлого года состоялся первый визит в Израиль группы экспертов OECD в области здравоохранения. Отмечается, что в составе делегации находились независимые специалисты, специально приглашенные руководством OECD.

Инспектора комиссии действовали абсолютно самостоятельно. Они встречались с руководителями министерства здравоохранения, посещали больницы и поликлиники в городах и поселениях страны. Речь идет о больницах Тель ха-шомер, РАМБАМ, "Хадасса", "Ихилов" и "Сорока".

Члены комиссии посетили и проверили поликлиники в Димоне, Зарзире и в одном из неозначенных бедуинских поселений в Негеве. Помимо этого члены комиссии провели встречи и обсуждения с представителями комитета больных в арабском секторе и в среде новых репатриантов из Эфиопии.

К настоящему времени делегация инспекторов OECD завершила свои визиты в Израиль. Окончательный отчет комиссии будет опубликован через месяц. Будут опубликованы также рекомендации для улучшения работы системы здравоохранения.

После чтения предварительного отчета можно сделать первые выводы: инспектора OECD выражают удивление и восхищение достижениями израильской медицины, а также руководством и развитием этой отрасли.

В отчете OECD говорится, что «Израиль сумел создать самую успешную систему здравоохранения среди стран OECD за последние 15 лет», сообщает "Аруц 7".

Отмечается также низкая стоимость медицинских услуг в Израиле по сравнению с другими развитыми странами. Инспектора отметили достижения врачей Израиля в области ранней диагностики хронических заболеваний и уровень ухода за больными, а также рациональный подход к лечению.

Кроме того, инспектора отметили большую и важную работу, проделанную в Израиле, в области стирания различий между обслуживанием больных различных социальных групп.


Источник: ZMAN.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий