вторник, 28 февраля 2012 г.

В Израиле робот "Да Винчи" уже оперирует печень и поджелудочную железу

http://izrus.co.il

иллюстрация портала http://izrus.co.il

Революция в области хирургии печени и поджелудочной железы: отныне большинство соответствующих операций в Израиле будут проводить роботы. На днях 22-летней девушке понадобилась срочная операция по удалению части печени. Впервые ее провел робот "Да Винчи".


Отныне в Израиле большинство операций в области хирургии печени и поджелудочной железы будет проводиться роботом. По информации медицинского центра "Бейлинсон", 22-летней девушке несколько дней назад понадобилась срочная операция, вследствие выявления у нее паразитарной инфекции, нанесшей ущерб желчным путям и приведшей к опасному для жизни заражению. В итоге ей пришлось удалить часть печени.

Впервые в Израиле, данную операцию провел робот "Да Винчи", что избавило пациентку от полосной операции со всеми вытекающими последствиями. Руководил процессом доктор Евгений Соломонов, возглавляющий отделение хирургии печени и желчных путей при отделении имплантаций больницы "Бейлинсон". Вместо надреза в 20 – 30 см, как принято при полосной операции, пациентке были сделаны пять маленьких сечений (5 – 10 мм каждое). В связи с этим не возникло потребности в донорской крови, а процесс выздоровления не был сопряжен с приемом большого количества обезболивающих средств. 

"Речь идет о новой эре для больных. Теперь можно делать операции посредством робота, даже когда речь идет о сложной хирургии таких органов, как печень и поджелудочная железа, - пояснил Соломонов. - Эта передовая методика сочетает в себе все преимущества лапароскопической и классической операций". 

По словам медика, операция, которую "Да Винчи" сделал молодой пациентке, не могла быть осуществлена путем обычной лапароскопии. "Хирургия посредством робота увеличивает степень безопасности больного, дает чувство гораздо большей уверенности хирургу и существенно сокращает период послеоперационной реабилитации. Думаю, в ближайшем будущем робот "Да Винчи" станет основным инструментом, при помощи которого будут проводиться сложные операции", - заключил доктор Соломонов. 

 Мила Глузман

Комментариев нет:

Отправить комментарий