среда, 8 февраля 2012 г.

Израильское открытие: простой анализ определит наличие рака


http://www.mignews.com


Ученые из израильского университета им. Бен-Гуриона и специалисты из больницы "Сорока" совершили открытие, которое поможет спасти тысячи жизней. Благодаря разработанной ими методике при помощи простого анализа крови можно будет проверить, есть ли в теле человека злокачественная опухоль, и какого она типа. 

Первые же клинические испытания показали, что анализ эффективен на 90%. В эксперименте приняли участие 200 больных раком и десятки здоровых добровольцев. За основу были взяты исследования, доказывающие, что наличие в организме раковой опухоли приводит к некоторым изменениям, в частности вызывает выделение в кровь определенных веществ. Эти вещества можно выявить, используя инфракрасное излучение. 

Израильские ученые нашли способ расшифровывать результаты анализа крови, который показывает, является ли пациент носителем злокачественной опухоли или нет. 

В последние десятилетия врачам удалось разработать различные методы исследований, позволяющие обнаружить рак на очень ранней стадии, например колоноскопия позволяет обнаружить рак кишечника, маммография - рак груди, CT - рак легких и некоторые другие виды рака. Использование этих методик позволило снизить уровень смертности от раковых заболеваний, однако все они не позволяют обнаружить рак на очень ранней стадии. 

Методика, разработанная в Израиле, позволяет выявить рак на действительно ранних стадиях, и соответственно успешно его лечить. В ходе следующего этапа исследования ученые постараются выяснить, насколько точно по этому анализу можно установить, где именно в теле человека находится опухоль.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий