вторник, 24 февраля 2015 г.

Израиль. Стартует пешеходный переход в честь памяти павших

Частный гид в Израиле



В Израиле стартует грандиозный пешеходный переход. Всем израильским туристам известен транизраильский пешеходный маршрут, который называется "Швиль-Исраэль" (Израильская тропа). Сложилась традиция каждый год проводить такой переход в память близких погибших в боевых действиях. 

Более 10 тысяч израильтян примут участие в этом самом грандиозном в Израиле мероприятии для любителей пеших прогулок. 43 дня будет длиться поход от Эйлата и до Шеар-Ишув по трансизраильскому туристическому маршруту.
Поход, который стартовал 23 февраля 2015, проходит под девизом «Встречаемся на Швиль-Исраэль» (Израильская тропа). Он проводится уже в десятый раз по инициативе семьи Афнер при поддержке Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, а также организации «Цав пиюс» и колледжа «Ораним». Финиширует поход 20 апреля 2015.
Помимо маршрута Швиль-Исраэль участники похода посетят и дополнительные точки – Иерусалим, Голанские высоты и прифронтовую полосу, прилегающую к сектору Газа (впервые в истории марша – в память о подвиге ЦАХАЛа и операции Несокрушимая скала).
Инициатива марша появилась 18 лет назад, когда в печально известном крушении вертолетов ЦАХАЛа погиб старший сержант Ави Афнер. В память о нем его семья выдвинула такую инициативу. В 2002 году 6 человек вышли из Эйлата и отправились в путь по Швиль-Исраэль, это был первый марш. По дороге к ним присоединялись новые участники, и в Шеар-Ишуве финишировало 250 человек.
Три краеугольных камня, на которых зиждется поход:
1. Память о павших – многие семьи, потерявшие своих близких в войнах и терактах, присоединились к участникам похода, ведь это прекрасная возможность помянуть погибших, рассказать о них всему Израилю. Каждое утро перед отправкой в путь произносятся имена всех погибших, в память о которых их близкие отправились в этот путь.
2. Совершенствование – социальная нагрузка похода. Сближение, поиск общего знаменателя – еврейского, израильского. В походе встречаются самые разные люди, изо всех концов страны, разного происхождения и социального статуса. По дороге участники узнают много нового, а во время обеденного привала обязательно проводятся семинары по истории, музыке, литературе, поэзии, философии и т.д.
3. Диалог – общение между всеми участниками похода. Поиск израильской солидарности и культурной общности.
Запись новых участников производится на специальном сайте, где вы можете увидеть множество фотографий, карты маршрутов и темы семинаров. Запись как для одиночек, как и для групп.
Страничка в Фейсбуке здесь.

Пресс-служба ККЛ
Источник: news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий