понедельник, 23 февраля 2015 г.

Иерусалимские байки: Две больницы и два университета

Частный гид в Израиле

Медицинский центр "Хадасса Эйн-Керем"


Получить лицензию экскурсовода в Израиле довольно сложно. Необходимо успешно закончить 2-х годичный учебный курс и сдать два, довольно сложных экзамена в Министерстве туризма. И вот на устном экзамене, мне задают вопрос : "Как Вы объясните, что в Иерусалиме есть два Еврейских университета и две больницы Хадасса?"
«Остапа несло…» И я рассказываю им старый анекдот – Двум евреям необходимо три синагоги. В одну не ходит один, во вторую – другой, а в третью – они оба «ни ногой»!

Правда, перед тем, как меня отправили с экзамена в одну из этих синагог, я успел объяснить, что:

В апреле 1925 года на горе Наблюдателя (Хар ха-Цофим) в Иерусалиме лорд Бальфур торжественно открыл Еврейский университет, созданный на пожертвования евреев со всего мира. Преподавание в этом учебном заведении велось на иврите. Рассказывают, что на открытии университета присутствовали величайшие еврейские умы того времени Альберт Эйнштейн и Зигмунд Фрейд! Через десять лет по соседству с университетом поднялись корпуса медицинского центра «Хадасса».
Провозглашение государства Израиль и последовавшая за этим война за Независимость резко изменили картину. Отношения между двумя частями города регулировались договоренностью, достигнутой между командующим Арабским легионом в Иерусалиме Абдаллой Талем и главой израильских вооруженных сил в городе Моше Даяном. По условиям перемирия, иорданская сторона обязывалась обеспечить евреям свободный доступ к Западной стене, к кладбищу на Масличной горе, к университетскому кампусу и больнице Хадасса на горе Скопус (наблюдателя). Договоренность не соблюдалась и доступа к вышеозначенным объектам не было.
Гора Скопус оставалась под контролем Израиля, но проезд туда был разрешен только ограниченному числу израильских полицейских (на самом деле это были солдаты боевых частей Армии обороны Израиля, переодетые в полицейскую форму). Нормальное функционирование комплекса было не возможно.
В 60-х годах были выстроены новые корпуса Еврейского университета в Гиват-Раме, и новый медицинский центр Хадасса в районе деревни Эйн-Керем.  Эти здания должны были заменить отрезанные от еврейской части города кампус и медицинский центр Хадасса на горе Скопус. 

Одним из результатов Шестидневной войны было полное освобождение окрестностей университета. Таким образом Иерусалим получил удвоившиеся медицинский, и университетский комплексы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий