воскресенье, 31 августа 2014 г.

В Израиле разработана антиснайперская система

Снайперский огонь стал одной из многих угроз солдатам ЦАХАЛа в секторе Газы во время операции "Нерушимая скала". Теперь эта угроза возникла и на северной границе.

Одним из известных способов решения этой проблемы является быстрое обнаружение позиции снайпера, по которой открывается ответный огонь. Израильская оборонная компания RAFAEL разработала такую систему, которая поможет наземным силам обнаружить снайперов противника за короткое время.
Spotlite-P - электронно-оптическая система для обнаружения, локализации и нейтрализации огневых точек легкого стрелкового оружия.
Система разработана для нужд взвода, роты и батальона, а также может быть использована для патрулей и разведывательных подразделений, в том числе и для самих снайперов в стационарных ситуациях и даже в активном бою при постоянных сменах позиций.
Изначально система разрабатывалась в сотрудничестве с "действующим клиентом", чтобы облегчить бойцам возможность обнаружения вражеской снайперской позиции и ее нейтрализации, не вызывая побочного ущерба.
Система с высокой точностью распознает источники огня, анализирует их и передает координаты цели другим стрелкам за очень короткий промежуток времени, предотвращая возможность того, что снайпер противника успеет сменить позицию.
Данная система является результатом совместного проекта, финансируемого министерством обороны Израиля и армией США. В этой работе RAFAEL использовала другую свою успешную разработку – высокоточную систему обработки изображений.
У Spotlite-P небольшие размеры и вес, он потребляет очень мало энергии и может управляться двумя солдатами.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий