среда, 27 августа 2014 г.

Политический вкус черного кофе


Любите ли Вы черный кофе?! Риторический вопрос.
 А в Израиле разгорелись нешуточные страсти вокруг названия сорта кофе - "турецкий"! В связи с продолжающимся ухудшением отношением с Турцией, израильтяне требуют изменить название популярного напитка!

Десять тысяч лайков собрал статус в социальной сети Facebook, призывающий компанию "Элит" убрать слово "турецкий" в названии черного кофе.

По мнению пользователей, нет никаких причин, чтобы компания "Штраус", владеющая "Элитом", продолжала называть черный кофе турецким – из-за напряженных отношений между нашими странами и в связи с антисемитскими высказываниями президента Турции Эрдогана.
"Пришло время называть этот продукт просто черным кофе, или израильским, или вкусным, или прекрасным, но не турецким, - пишет один из любителей напитка. -  Иначе придется бойкотировать этот товар!".
Из компании написали в ответ, что "турецким" кофе называется из-за способа помола, который в свою очередь тоже называется турецким помолом, и что нет никакой связи между названием и государством.
И зерна кофе также прибывают не из Турции, а из других стран – Колумбии, Эфиопии и Вьетнама.
Турецкий кофе "Элит" выпускает с 1963 года и по сей день на фабрике в Лоде.
 Как говорится в ответе компании, интересно, что в самой Турции не пьют кофе "турецкого помола" и что способ приготовления  кофе "по-турецки" был разработан в странах, которые в свое время оккупировала Турецкая империя, таких как Израиль и Балканские страны.

Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий