среда, 10 июня 2015 г.

Израиль. Археологи раскопали древнюю купель



Археологи продолжают радовать нас новыми находками. Благодаря работам по расширению трассы Иерусалим - Тель Авив найдена древняя купель в виде клевера. Находка относится к Византийскому периоду.





Рядом с шоссе номер один в районе деревни Абу-Гош были обнаружены руины постоялого двора, стоявшего на античной дороге из прибрежной низменности в Иерусалим. Его украшением была византийская церковь, возведенная полтора тысячелетия назад.
Протяженность культового строения достигает 16 метров, к нему была пристроена боковая капелла 5 метров в длину и 3,5 метров в ширину. Пол капеллы украшен белой мозаикой, а в ее северо-восточном углу расположена крестильная купель в виде четырехлистного клевера, символизирующего крест.
В ходе раскопок обнаружены остатки красителей. Это свидетельствует, что стены церкви были ярко раскрашены фресками. Также обнаружены сальные свечи, фрагменты керамики, стеклянные сосуды, моллюски с жемчугом, монеты, черепица.
"Это не первый постоялый двор, обнаруженный на дороге от побережья в Иерусалим. Подобные "станции" располагали всем необходимым путешественникам, в том числе – и культовыми сооружениями. Постоялый двор был заброшен в конце византийской эпохи, после прокладки дороги, которой, по сути, мы пользуемся до сих пор", – рассказала руководитель раскопок Аннет Нагар.
Найденные ценности пополнят коллекции израильских музеев. Постоялый двор будет законсервирован и засыпан. Возможно, будущие поколения исследователей, вернувшись сюда, найдут новые секреты, хранимые Землей Израиля.
Источник: newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий