четверг, 7 февраля 2013 г.

Израильские солончаки находятся под угрозой исчезновения



Израильские солончаки на Прибрежной равнине, а также пустыни Арава в настоящее время находятся под угрозой исчезновения из-за реализации проектов  развития этих зон. Об этом говорится в очередном отчете Израильского общества охраны природы, некоммерческой организации, которая занимается вопросами охраны окружающей среды в Израиле.

В докладе руководство общества призывает власти страны предпринять ряд мер по сохранению солончаков - уникальных элементов ландшафта пустыни Арава и Прибрежной равнины, передает "Гаарец".
Ведущими авторами доклада выступили д-р Джил Бен-Натан из научного центра по изучению Мертвого моря и пустыни Арава, действующего при Университете Бен-Гуриона, и Алон Ротшильд из Израильского общества охраны природы. По их словам, большое число уникальных солончаков уже исчезли из-за строительства, сельского хозяйства и оросительных систем и, если не будут приняты необходимые меры, оставшиеся районы, такие как – долина реки Кишон, Сдомское плато, солончак Эйн-Эврона - в Араве попросту исчезнут.
Солончаки представляют собой уникальный вид почвы с очень высоким содержанием водно-растворимых солей и высоким уровнем грунтовых вод. Они создают особую экосистему со специфическими флорой и фауной, способными существовать в условиях повышенного содержания солей в грунте. Многие виды этих растений и животных в настоящее время находятся на грани исчезновения.
В частности, Сдомское плато, расположенное к югу от Мертвого моря, стало домом для таких редких видов ночных птиц, как нубийских козодой. На сегодняшний день в Израиле осталось лишь 15 гнездящихся пар этих птиц. Здесь также проживают 16 видов летучих мышей, а также редкий вид очень маленького пятнистого кабана. Более того, согласно исследованиям, плато Сдом уже утратило около 70% своей территории из-за развития фермерского хозяйства в регионе.
Еще один из находящихся под угрозой исчезновения солончаков расположен у реки Неэман к востоку от Акко. Здесь вода уже не течет естественно из-за дренажных систем. Исследования растительного мира в последние годы показали, что большинство растений, которые ранее обильно произрастали там, вымерли.
Использование воды из солончаков для орошения также нанесло серьезный ущерб солончакам Аравы, а в Эйлате и вовсе привело к их полному уничтожению. В районе реки Кишон местные власти сейчас планируют построить хранилище для грузовых контейнеров, что, по словам экологов, также приведет к окончательному уничтожению уникальной растительной и животной жизни в этом регионе.
В связи с этим авторы доклада рекомендуют властям объявить солончаки заповедной зоной и прекратить там любое строительство и расширение сельхозугодий. Среди прочих рекомендаций авторы доклада также просят власти рассмотреть план по затоплению этих областей, чтобы поддерживать правильный баланс солености на этих территориях, а также принять меры по защите находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, таких как козодой нубийских и пальмы дум.
Напомним, что в прошлом месяце Еврейский национальный фонд (Керен кайемет ле-Исраэль) согласился пересмотреть свои планы по искусственному озеленению засушливой долины Арава. На сокращении площадей, на которых планируется высадить лес, настояли израильские экологические организации. Экологи опасаются, что при реализации данных проектов не будут соблюдены условия сохранения уникального природного ландшафта пустыни.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий