суббота, 23 февраля 2013 г.

Церковь св.Иакова(Мар Якуб) в Иерусалиме

Предлагаю Вашему вниманию индивидуальные экскурсии в Иерусалиме



Апостол Иаков и его младший брат Иоанн (евангелист) были рыбаками и Иисус лично призвал их в ученики.

Иаков, Иоанн и Петр были тремя самыми приближенными учениками Иисуса Христа.
Иаков проповедовал христианство в Испании и других странах Европы, а после вернулся в Иерусалим, где в 44 году н.э. был казнен Иродом Антипой, преследовавшего первых христиан.
В соответствии с традицией, церковь Святого Иакова стоит на месте его казни. Тут же захоронена его отсеченная голова. Согласно одной из версий, тело Святого Иакова было переправлено в испанский город Сантьяго-де-Компостелла и там захоронено. Город назван в его честь (Сант - святой, Яго - Иаков). Так же в честь Святого Иакова названа столица Чили - Сантьяго.
Апостола Иакова иногда называют Старшим, чтобы отличать его от Иакова Младшего, брата Иисуса, которому также посвящена церковь Святого Иакова в Армянском квартале Иерусалима.

Считается, что Иаков, брат Иисуса, принял христианство только после смерти и воскрешения Иисуса и стал первым епископом Иерусалима. По свидетельству летописца Иосифа Флавия, Иаков был казнен по приказу первосвященника Анана примерно в 62 году н.э.
Собор Святого Иакова является главной армянской церковью Иерусалима.
Собор богато украшен скульптурами, иконами и другой религиозной атрибутикой. К потолку подвешено множество лампад, которые являются единственным источником света.
В церкви имеются три алтаря. Центральный, самый высокий, посвящен Святому Иакову, правый - Иоанну Крестителю, левый - Деве Марии. Неподалеку от алтарей - два трона. Один для армянского Патриарха, другой, более богато украшенный, для духа Святого Иакова.
Во дворе церкви находится деревянная доска (накус), по которой монахи ударяли, созывая на богослужение. Во времена правления мусульман в Иерусалиме, они запрещали христианам звонить в колокола. В память о тех днях в Соборе Святого Иакова до сих пор извещают о начале службы ударами по деревянной доске.
Во дворе церкви можно увидеть надгробия с захоронениями различных выдающихся людей.

















Источник: erusalim.ru
Фото мои

Комментариев нет:

Отправить комментарий