пятница, 25 сентября 2015 г.

В Израиле опасаются излишней рождаемости



Первая заповедь, данная человечеству, и первая заповедь, упоминаемая в Торе, - это повеление Всевышнего: "Плодитесь и размножайтесь" (Брейшит, 1:28).
Согласно этому повелению, каждый мужчина обязан жениться, чтобы иметь детей. 
В Израиле по сей день стараются соблюсти эту заповедь.Некоторые уже видят в этом проблему! Надеюсь, что угроза несколько преувеличена.

Тот радостный факт, что уровень рождаемости в Израиле самый высокий среди развитых стран, дал повод информационному агентству "Рейтер" предостеречь от демографического взрыва в еврейском государстве.
По подсчетам аналитиков, которых цитирует это агентство, в 2059 году Израиль может стать почти столь же густонаселенной страной, как Бангладеш. Точнее, численность населения может достичь минимум 15,6 млн, а то и вовсе 20,6 млн человек. Сейчас в еврейском государстве проживают 8,4 млн граждан.
Если у израильской матери в среднем 3 ребенка, то у женщин в развитых странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития их в среднем полтора.
"Рейтер" отмечает, что благодаря волне репатриации из бывшего СССР и национальной программе поощрения рождаемости население в Израиле за последние 25 лет удвоилось.
"Израиль находится на пути к экологической и социальной катастрофе, резкому снижению уровня жизни и росту насилия из-за высокой плотности населения. Здесь просто не останется места ни для кого другого живого, кроме людей", - сказал агентству борец за экологию, профессор Алон Таль из университета Бен-Гурион.
По его подсчетам, сейчас на один квадратный метр приходятся 352 жителя, тогда как в 1990-м году было 215. В 2059 году этот показатель может достичь 501, а то и 880 человек. Если же Негев не будет обустроен и заселен должным образом, то в центре на одном квадратном километре будут проживать 980 человек, что приблизит нас к Бангладешу.
Источник: 9tv.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий