четверг, 30 октября 2014 г.

Иерусалим. Дом с солнечными часами


Гуляя сегодня по Иерусалиму и фотографируя на телефон забавные сцены,  обратил внимание на этот дом с часами. Просто так публиковать фотографию такого любопытного сооружения мне не хотелось. Получите историю.

Этот дом расположен на улице Яффо, практически напротив входа на рынок Махане Йегуда. В нем расположена ешива «Зохрей Хамма».
Здание было построено раввином Шмуэлем Леви, на деньги собранные у евреев Америки.  Вначале он купил небольшой дом, а затем достроил еще три этажа. Тогда в здании располагались синагога «Тиферет Цион», небольшая гостиница и миква.  На четвертом этаже была построена башня с надписью «Бен порат Йсеф»  Самым заметным элементом здания являются солнечные часы, созданные талантливым самоучкой Моше Шапиро. Размер часов около 5 метров. Несмотря на очень простое оформление,  часы показывают время достаточно точно. На часах установлены интервалы в 5, 15 и 30 минут. По обе стороны солнечных часов, установлены механические. Одни показывали иерусалимское время, а другие каирское.
Это были вторые солнечные часы в Иерусалиме, созданные Моше Шапиро. Первые были построены в иерусалимском квартале Шаарей Хесед. История рассказывает, что турецкие власти потребовали от него построить часы на Храмовой горе. Когда мастер отказался, его жизни стала угрожать опасность, и он вынужден был перебраться в город Петах Тиква., который также украсил солнечными часами.
Дом с солнечными часами очень пострадало во время землетрясения в 1927-ом году. В 1941-ом году оно было практически уничтожено огнем, а в 1980-ом частично восстановлено при значительной поддержке иерусалимского муниципалитета..


Сегодня это здание выглядит непрезентабельно. Но тем не менее привлекает внимание своим необычным оформлением.


Комментариев нет:

Отправить комментарий