понедельник, 24 марта 2014 г.

СМИ: как Израиль стал ведущей страной в мире в сфере беспилотников


Всего три страны в мире, три демократии, используют ударные беспилотники для поражения ракетами целей на земле: США, Великобритания и Израиль.

Если по применению БПЛА американцами ведется в том числе и публичная статистика, нанесение ударов широко и шумно освещается в мировых СМИ и правозащитными организациями, то внимания к деятельности Великобритании в этой области гораздо меньше, что, впрочем, логично объясняется более скромным масштабом применения БПЛА англичанами. Об использовании же ударных дронов Израилем практически ничего не слышно.
Израильтяне стараются не распространяться на данную тему. Тем не менее, сайт inoСМИ решил «по крупицам» собрать информацию из открытых специализированных источников и баз наподобие WikiLeaks , чтобы в общих чертах составить картину применения дронов Израилем.
Издание сообщает, что после Шестидневной войны 1967 года и потерь своих самолетов-разведчиков от работы египетской ПВО, Израиль решает пересмотреть методы сбора информации с воздуха. В 1970 году израильтяне покупают у США 12 беспилотников Firebee, создают первую эскадрилью БПЛА на базе под Тель-Авивом и уже начинают применять беспилотники в Египете в 1971 году в преддверии Войны Судного дня (1973 г.) для сбора разведывательной информации.

Более того, если некоторые страны не готовы приобретать дроны, то Израиль готов сдавать дроны в аренду, что успешно и делает (например, канадцам и голландацам). Иногда напрямую, иногда через третьи компании (например, Финляндия использует для этих целей в качестве посредника швейцарскую компанию, а Индонезия — филлипинскую).

Более того, если некоторые страны не готовы приобретать дроны, то Израиль готов сдавать дроны в аренду, что успешно и делает (например, канадцам и голландацам). Иногда напрямую, иногда через третьи компании (например, Финляндия использует для этих целей в качестве посредника швейцарскую компанию, а Индонезия — филлипинскую).
В том же 1973 году Израиль приобретает у американцев другие дроны под названием Chukar, которые запускаются в качестве ложных целей для выявления сирийских систем ПВО. В 1970-х компании «Таасия авирит» (Israel Aerospace Industries, IAI) и «Тадиран» (Tadiran Electronic Industries) создают первые израильские разведывательные дроны Scout и Mastiff. В 1981 году израильские беспилотники уже используются для захвата целей и наведения артиллерийских и авиационных ударов, что было продемонстрировано в ходе Ливанской войны 1982 года.
С тех пор, подчеркивает inoСМИ, израильская индустрия БПЛА начинает свой непрекращающийся расцвет.
В 1991 году во время первой войны в Заливе американский флот использует израильский дрон Pioneer для корректировки корабельного огня. В 1992 году израильский БПЛА применяется для определения машины лидера «Хизбаллы», после чего шейх Аббас аль-Мусави был уничтожен ракетным ударом.
В 1993 году во время операции «Дин ве-хешбон» («Сведение счетов») израильские БПЛА совершают 27 разведывательных миссий над Ливаном, после чего дроны окончательно закрепляются в вооруженных силах Израиля как неотъемлемая часть военной машины страны.
В 2000 году разведывательный беспилотник Searcher II начинает совершать длительные разведывательные полеты над Ливаном. В 2004-м появляются первые упоминания об использовании дронов уже в качестве ударной, а не разведывательной силы. В 2006 году журнал Flightglobal публикует доклад, в котором утверждается, что Израиль вооружил свои БПЛА Heron 1 ракетами Rafael Spike и активно использует их в Ливане и Газе. По данным организации Human Rights Watch, во время Второй ливанской войны (2006) израильтяне совершили уже 9 ударов с БПЛА и уничтожили 25 ливанцев.
В 2007 году палестинцы начинают утверждать, что Израиль все чаще и чаще использует именно ударные дроны вместо привычных вертолетов для поражения целей в Газе.
В 2008 году БПЛА Heron TP Eitan находит массовое применение во время операции «Литой свинец». Именно в этой операции управление собственными ударными БПЛА также впервые переходит от ВВС к наземным войскам.
В 2009 году, по данным зарубежных источников, Израиль использует БПЛА Hermes 450 для ракетного удара по иранскому каравану с оружием в Судане. В 2012 году во время операции «Облачный столп» БПЛА наносят, как минимум, 7 ударов с воздуха.
По данным журнала Aviation Week, в том же 2012 году Израиль создает отдельное командование для управления ударными БПЛА для выполнения миссий «на большом расстоянии». В 2013 году израильские дроны наносят точечные удары с воздуха по Газе и Египту, ликвидируя выбранные цели (террористов).
Тем не менее, как подчеркивается в статье, Израиль официально не признает активное использование ударных БПЛА.
Параллельно растет и экспорт израильских БПЛА. По данным SIPRI (Stockholm International Peace Research Institute), с 2001 по 2011 годы 41% всех проданных в мире БПЛА приходился на машины израильского производства. Из 76 стран, использующих военные БПЛА, как минимум 50 используют израильские дроны.
По данным доклада Frost&Sullivan, с 2005 по 2012 годы Израиль продал 49 дронов иностранным покупателям на сумму в 4,6 миллиардов долларов, а США - только на сумму от 2 до 3 миллиардов. Генеральный директор IAI Йосеф Вайс уже в 2013 году сообщил, что израильские беспилотники во всем мире налетали более миллиона часов. Он назвал это «беспрецедентным достижением».
Израиль активно развивает сеть совместных предприятий по производству БПЛА в других странах (Аргентина, Турция, Южная Африка), а в последние два года самый настоящий бум испытывает рынок Африки, которая активно закупает израильские беспилотики. Как говорят: «поскреби любой сегодняшний дрон и ты найдешь израильскую технологию».

Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий