вторник, 11 февраля 2014 г.

Израиль разработал супер-беспилотник, не имеющий аналогов в мире


Концерн «Таасия авирит» (IAI) представил беспилотный самолет нового поколения Super Heron («Шуваль»). По оснастке и боевым способностям этот БПЛА не имеет аналогов в мире.

Презентация нового самолета параллельно прошла сегодня, 11 февраля, в рамках авиасалона в Сингапуре и на испытательном аэродроме концерна в Израиле.
Super Heron, как и все прежние БПЛА этой серии, предназначен для выполнения задач разведывательного характера. Он способен без дозаправки находиться в воздухе до 48 часов (в полном снаряжении – 24 часа).
Новые двигатели позволяют самолету двигаться со скоростью до 150 узлов в час, преодолевая расстояние до 30 000 узлов. Размах крыльев составляет 17 м, снаряженная масса – 1450 кг. Самолет способен принять на борт около полутоны груза.
Бортовая аппаратура позволяет передавать снимки высокого разрешения в реальном времени на дистанции 250 км, при автономном полете - до 1000 км.
Стоимость самолета в базовой комплектации составляет 15-20 миллионов долларов, а с учетом опций может достигать 60-80 миллионов. Когда начнутся поставки нового БПЛА израильским ВВС, не уточняется.
Отметим, что БПЛА серии Heron является самым продаваемым беспилотником израильского производства Израиля. Работы над ним были начаты в начале 1990-х совместно с американской фирмой TRW Inc. Первый полет Heron выполнил 18 октября 1994 года.
БПЛА приспособлен к длительным полетам на средних и больших высотах. На самолете установлена цифровая система управления с двухсторонней системой передачи данных. Каждый беспилотник может следить за 6-8 целями одновременно, обозначая их для истребителей, вертолетов и ракет.
Источник: cursorinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий