четверг, 18 июля 2013 г.

Археологи: в окрестностях Бейт-Шемеша обнаружен дворец царя Давида

Археологи Управления древностей и Еврейского университета завершают семилетние раскопки на древнем городище Хирбат-Кияфа в Иудейской низменности. Согласно одной из гипотез, на этом месте, принадлежавшем колену Йегуды, располагался библейский город Шаараим.

В ходе раскопок, которые велись под руководством профессоров Саара Ганора из Управления древностей и Йоси Гарфинкеля из Еврейского университета, были обнаружены два величественных общественных строения – дворец и склад. Ученые датируют их X веком до нашей эры.
По мнению археологов, дворец был резиденцией царя Давида, а склад обеспечивал царский двор всем необходимым. Ученые отмечают, что строения свидетельствуют – в X веке до н.э. Иудея была сильным государством, способным создавать административные центры в стратегических местах.

Площадь окруженного стеной дворца достигает тысячи квадратных метров. Дорога ведет от него к южным городским воротам и долине Эла. В помещениях дворца были обнаружены металлические, керамические и каменные артефакты, в том числе – предметы роскоши, произведенные в Египте.
"Дворец возвышается над городом, и из него открывается великолепный вид на окрестности – от Средиземного моря на западе и до Хевронского нагорья на востоке. Это идеальное место для системы оповещения с помощью костров", - говорят руководители раскопок.
Склад, площадью 15 на 6 метров, был расположен в северной части города. В нем проводился и сбор податей, в первую очередь – сельскохозяйственной продукции. На месте было найдено значительное количество керамических кувшинов. "Их ручки расположены рядом с горлышком, как это было принято в Иудее", - отмечают археологи.

Ученые заявляют, что впервые найден дворцовый комплекс, который можно с точностью датировать началом X века до нашей эры. По их словам, город был заброшен после поражения от филистимлян около 980 года до нашей эры, а в середине первого тысячелетия, полторы тысячи лет спустя, на этом месте возникла византийская ферма.

Они также выражают уверенность, что важность археологической находки заставит власти Израиля отказаться от планов возвести рядом с Хирбат-Кияфа жилой район и принять решение о создании здесь национального парка. "Он позволит многочисленным туристам узнать о культуре Иудеи времен царя Давида", - убеждены археологи.

Источник:newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий