четверг, 9 августа 2012 г.

Предметы, принятые израильскими археологами за фаллические символы, оказались спичками



Профессор Еврейского университета Наама Горен-Инбар, изучив под микроскопом древние глиняные цилиндры, возраст которых превышает 8.000 лет, пришла к выводу, что это не ритуальные фаллические символы, как считалось ранее, а, возможно, самые древние из известных науке "спичек". Об исследовании израильских ученых рассказывает газета "Гаарец".
Глиняные стержни, длиной 10 см и диаметром около 1 см, были обнаружены в ходе раскопок в районе кибуца Шаар а-Голан на севере Израиля несколько лет назад. Они были выставлены в Музее Израиля вместе с другими археологическими находками, сделанными в этом районе. В частности, рядом с ритуальными "фаллическими символами", были представлены статуэтки женского божества.
Профессор Наама Горен-Инбар рассказывает, что увидев глиняные стержни, она подумала, что у этих предметов могло быть и другое назначение. И решила проверить свою версию.
С помощью электронного микроскопа на кончиках цилиндрических предметов были обнаружены следы, появившиеся в результате быстрого вращения.
По мнению израильских ученых, 8.000 лет назад при помощи этих глиняных стержней древние люди высекали искру.
Ученые говорят, что раньше на стоянках древних людей уже находили пепел, однако никогда до этого археологам не удавалось точно определить, каким именно образом древние люди добывали огонь.

Источник: сайт newsru.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий