понедельник, 10 сентября 2012 г.

Эмек Цурим. Прикоснуться к археологии. Фото-прогулка


Индивидуальный гид в Израиле


Гора Мория на протяжении тысячелетий неразрывно связана в сознании еврейского народа с такими понятиями как вера, независимость и возвышенные стремления. Сюда, праотец Авраам по повелению господнему привел сына на заклание, здесь царь Соломон построил Первый Храм, а вернувшиеся из вавилонского рабства евреи – Второй.  Место это священно для еврейского народа, и трепетное отношение к Храмовой горе не ослабело даже после того, как Храм был разрушен.

В 1999 году исламская организация ВАКФ вопреки закону и без участия археологов, занялась раскопками и строительством на Храмовой горе. В ходе этих работ, которые были проведены глубокой ночью, была срыта земляная насыпь в южной части Храмовой горы. Большую порцию этой насыпи выгребли отсюда в долину Кедрон, в том числе и уникальные древние реликвии, представляющие огромную археологическую и национальную ценность.
Поскольку на Храмовой горе никогда не велись целенаправленные археологические раскопки, эта насыпь является единственным находящимся в распоряжении археологов свидетельством того, что происходило здесь на протяжении веков. В 2004 году насыпь перевезли в национальный парк Эмек Цурим, расположенный у подножия Масличной горы, и с тех пор она является предметом изучения многочисленных исследователей. Из земляного праха были извлечены удивительные реликвии, в том числе булла с печатью первосвященника времен Первого Храма, фрагменты резных камней, украшавших роскошные здания времен Второго Храма, наконечники стрел и копий, относящиеся к различным периодам истории, сотни монет, в том числе и монета «Свобода Сиона» периода Великого восстания и многое многое другое.

Есть еще, чем заняться!«Центр посетителей при Городе Давида», занимающийся раскопками, совместно с «Организацией по охране природы и парков Израиля», предоставляет вам уникальную возможность принять участие в работах по просеиванию насыпи с Храмовой горы, изучению и сортировке наследия старины. Впервые вы сможете лично соприкоснуться с тайнами Храма и легендарной горы Мория. Десятки монет, украшений, глиняных свечей и прочих бесценных вещей с нетерпением ждут, когда спасительные руки извлекут их на свет. Быть может, это будут ваши руки?

Вам будет предложен краткий археологический курс, в ходе которого профессионалы расскажут вам об истории Храмовой горы и обучат основным археологическим терминам. Вы узнаете, каким образом попала сюда эта земельная насыпь и увидите удивительные находки, обнаруженные в ней до сих пор.

Часы открытия: с воскресенья по четверг, с 8:00 до 16:00.
Визит необходимо оговаривать заранее.

Цена для одного человека – 15 шекелей, включая экскурсию.

Для получения дополнительной информации и записи звоните в Центр посетителей при Городе Давида: *6033

Источник: mountofolives.co.il
Фотографии мои

Кремневая долина (Эмек Цурим)













Процесс поиска














 Отвалы. Отсюда берется порода






Находки







Офис и магазин



Комментариев нет:

Отправить комментарий